热点追踪

首页/热点追踪/热点新闻
选择栏目
关闭菜单

关于高温季节津贴,你想知道的都在这里!

发表时间:2022-07-22浏览次数:

        问答:

        随着本市气温的逐渐升高,有较多单位和市民来电咨询高温季节津贴的支付规定,跟着小编一起了解下吧。

 

        Q1:高温津贴的适用范围有哪些?

        A:本市行政区域内的各类企业,有雇工的个体经济组织、民办非企业单位参照执行,不包括机关事业单位。

 

        Q2:高温津贴发放的条件是多少?

        A:企业每年6月至9月安排劳动者露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付夏季高温津贴。

 

        Q3:高温津贴的发放时间是什么时候?

        A:企业应发放高温津贴的时期,为每年6月1日至9月30日。

 

        Q4:高温津贴的标准是多少?

        A:目前本市高温津贴的标准为每月300元。

 

        Q5:最低工资是否已包含高温津贴?

        A:根据现行政策规定,高温津贴不是最低工资的组成部分,因此,用人单位需另行支付。